Юридический портал о защите прав автовладельцев

Автоюрист: отвод судье

Автоюрист: отвод судье

Автоюристы (автоюристы) нашего объединения нередко сталкиваются с вопросом возможности заменить судью, так как по мнению клиента «он не совсем подходит» для данного разбирательства (причин бывает масса).

Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях самоотвод или отвод судьи возможен в том случае, если судья, член коллегиального органа, должностное лицо является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя или судья лично, прямо или косвенно заинтересован в разрешении дела, судья обязан заявить самоотвод. Заявление о самоотводе подается председателю соответствующего суда, руководителю коллегиального органа, вышестоящему должностному лицу.

При наличии обстоятельств, предусмотренных в вышеуказанном пункте, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законный представитель физического или юридического лица, защитник, представитель, прокурор вправе заявить отвод судье, члену коллегиального органа, должностному лицу.

Причем при отводе обязанность доказывания заинтересованности судьи, члена коллегиального органа, должностного лица лежит на заявителе т.е. на Вас. Случаи с родством по понятным причинам рассматривать не будем, а вот прямая или косвенная заинтересованность в законе четко не определена, так что остановимся именно на этих основаниях для отвода.

Необходимо помнить, что заинтересованность может проявиться по-разному, в частности это могут неудовлетворенные ходатайства, отказ в опросе свидетелей, снятие ряда важных вопросов при опросе свидетеля, а также в помощи должностному лицу при ответах. Доподлинно известно, что судьи негласно настроены на «обвинительный результат», поэтому не стоит ограничивать себя в методах воздействия на них. Если в ходе административного процесса замечаете, что суд явно настроен на лишение прав, не стесняйтесь, пишите об этом, на имя председателя районного суда. Конечно, было бы лучше доверить это дело специалисту (автоюрист или автоюрист), но заниматься самозащитой никто вам запретить не может.

В отводе надо обязательно указать, что когда было сказано, например, бывают случаи, когда судья заранее говорит результат, не рассмотрев дело, иначе как процессуальной наглостью это не назовешь, а еще это заранее установленная сила доказательств, что согласно ст.26.2 КоАП РФ запрещено. Также необходимо обосновать на какие обстоятельства повлияло противоправное поведение суда. Как правило, это неполучение каких-либо доказательств, может быть, вас не ознакомили с какими-либо данными, перечень оснований для отвода в принципе не является исчерпывающим, так что определенное пространство для манипуляций имеется. Также помните, на любой из стадий процесса вы всегда можете воспользоваться юридической помощью. Только совместными усилиями правовая дисциплина может быть организована и существовать в принципе.

Вернуться к списку новостей →
24.07.13
Главная \ Новости \ Автоюрист: отвод судье

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У