Юридический портал о защите прав автовладельцев

Берегись! Велосипед!

Берегись! Велосипед!

В больших городах все популярнее становится такое средство передвижения, как велосипед. На парковках у бизнес-центров, магазинов, кино и т.д. появляется все больше оборудованных стоянок для велосипедов. На дороге, велосипедист -полноправный участник дорожного движения, который обязан соблюдать требования ПДД РФ.

Но как быть с тем, что дороги совершенно не оборудованы для велоезды? Министерство транспорта РФ разработало проект изменений в правила дорожного движения в части велосипедов, мопедов и гужевых повозок. Так, согласно проекту предложено выделить на проезжей части велосипедную полосу движения, которая предназначена только для движения велосипедов, мопедов и отделена от остальной проезжей части продольной дорожной разметкой. Такая полоса движения предположительно будет размещена на обочине дороги. Водителям же запрещается заезжать на обозначенную полосу движения, кроме случаев поворота и разворота, что также регламентировано проектом Минтранса.

Кроме того, проект положения разрешает двигаться на велосипедах и мопедах навстречу автомобильному потоку на дорогах с односторонним движением.

Проектом также предусмотрено введение ряда знаков для велосипедистов, обозначающие велосипедную дорожку, велосипедную полосу движения, пешеходную дорожку, знаки, разрешающие движение навстречу транспортному потоку с односторонним движением и т.д. Проектом предусмотрено введение информационных таблиц, указывающих на возможность велосипедистов двигаться в обе стороны на дорогах с односторонним движением, разрешающих движение велосипедистов по пешеходным дорожкам, полосам для маршрутных транспортных средств, по односторонним дорогам в обратном направлении.

Предполагается, что введение проекта сделает наиболее эффективным использование проезжей части и даст больше прав на движение велосипедистам и передвигающимся на мопедах, с помощью гужевого транспорта. Кроме того, проекту предназначено уменьшить спорные ситуации на дорогах, когда велосипедисты и автолюбители не могут поделить проезжую часть.

В случае, если данный проект будет одобрен и введен на территорию РФ, кроме того, станет «рабочим», то при соблюдении новых правил, на дороге должно стать безопаснее, а количество «пробок» снизится в разы.

Вернуться к списку новостей →
04.10.13
Главная \ Новости \ Берегись! Велосипед!

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У