Юридический портал о защите прав автовладельцев

Государство заплатит миллион за сожженный милиционерами «Форд Фокус»

Государство заплатит миллион за сожженный милиционерами «Форд Фокус»

Бизнесмен,  избитый в 2010 году сотрудниками Курортного РУВД, чудом сбежавший от них по лесу, но потерявший автомобиль (милиционеры его просто сожгли) добился от государства более миллиона рублей в качестве компенсации причиненного ему вреда. Кировский районный суд Петербурга 21 марта встал на сторону потерпевшего от тогда еще милицейского произвола.

Беспрецедентный случай закончился не только обвинительным приговором в отношении сотрудников правоохранительных органов, но и предписанием Министерству финансов материально «извиниться» перед пострадавшим. На прошедшем сегодня, 21 марта, заседании Кировского районного суда Петербурга было принято решение взыскать с государства в пользу пострадавшего предпринимателя Николая Предтеченского 1 миллион 109 тысяч 776 рублей. Об этом «Фонтанке» рассказали в фонде «Общественный контроль», представляющем интересы потерпевшей стороны.

Напомним саму историю: в ночь с 5 на 6 июня 2010 года 28-летний Николай ехал с дачи недалеко от Зеленогорска, на втором километре автодороги, ведущей в Огоньки, его остановили сотрудники милиции. Как позже было установлено и доказано — сотрудники местной вневедомственной охраны  Алексей Савиновский и Антон Корнейчик. Формальным поводом стало то, что на своем «Форде» несколькими километрами ранее Предтеченский обогнал милицейскую машину.

Этот маневр едва не стоил предпринимателю жизни. Со слов потерпевшего, между ним и стражами порядка произошел неприятный разговор, мало чем напоминающий официальное общение с представителями правоохранительных органов.  На его вопрос: “В чём дело?” - подошедшие к машине милиционеры ответили собственным: “Машина у тебя быстрая, да?" После чего со всей силы через открытое окно ударили прикладом автомата по голове. Вытащив мужчину из салона, его силой отвели в глубь леса, на несколько десятков метров от трассы, где продолжили избивать.

Пока один из милиционеров вернулся обратно на дорогу, чтобы осмотреть машину Предтеченского, тот смог резко вскочить, оттолкнуть второго сотрудника и бросился в лес. Чтобы не привлечь внимание, ему якобы даже пришлось снять белые брюки, слишком хорошо заметные в темном лесу.

В буквальном смысле истекая кровью, с двумя трещинами в черепе, Предтечесткий смог преодолеть расстояние в пять километров и добраться до дачи друзей. В это время милиционеры ездили вдоль дороги и требовали через громкую связь сдаться. По предварительной информации, милиционеры похитили у предпринимателя 7 тысяч рублей и документы. Его машину нашли в километре от того места, где на бизнесмена было совершено нападение, - ее сожгли.

В  декабре 2010 года Алексей Савиновский и Антон Корнейчик были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ), а также в угоне и пособничестве в угоне автомобиля и умышленном уничтожении чужого имущества. Выборгский городской суд Ленинградской области приговорил их к лишению свободы в колонии общего режима, общим сроком на 12 лет (по 6 лет каждый). Однако это решение суда было обжаловано и только в июле 2011 года окончательно вступило в силу после отказа по кассации. «В рамках кассационной жалобы милиционеры оспаривали, в частности, факт поджога автомобиля потерпевшего, - сообщили в фонде. - Подсудимые настаивали на том, что машина, которую они угнали в лес, чтобы скрыть следы преступления, случайно съехала в овраг и там случайно загорелась сама. Суд подтвердил факт умышленного поджога автомобиля Предтеченского сотрудниками УВД Курортного района».

Вернуться к списку новостей →
21.03.12
Главная \ Новости \ Государство заплатит миллион за сожженный милиционерами «Форд Фокус»

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У