Юридический портал о защите прав автовладельцев

Из пешеходных переходов сделают «лежачих полицейских»

Из пешеходных переходов сделают «лежачих полицейских»

Московский департамент транспорта предлагает сделать часть наземных пешеходных переходов рельефными. Как считают в ведомстве, такие переходы, возвышающиеся над проезжей частью, более эффективно снижают скорость проезжающих автомобилей, чем традиционные «зебры» и «лежачие полицейские», сообщают «Известия».

В департаменте транспорта считают, что рельефные переходы должны быть выше проезжей части на 10 см. Ожидается, что такие переходы поспособствуют снижению скорости на 18-20%. К тому же пешеходы, как свидетельствует мировой опыт, начинают чаще переходить дорогу по приподнятому пешеходному переходу, чем в неположенном месте, и число аварий уменьшается.

Переходы подобного типа существуют в США, многих европейских странах, а в России — в Санкт-Петербурге и Пскове. Переход может быть покрыт не асфальтом, а брусчаткой или плиткой. При этом камень пропитывается гидрофобизирующим материалом.

В департаменте транспорта отмечают, что рельефные «зебры» стоит устанавливать не везде, а лишь на улицах с нерегулируемым движением, на участках с большим количеством дорожно-транспортных происшествий, рядом со школами и другими образовательными учреждениями, станциями метро, крупными торговыми и бизнес-центрами, культурными учреждениями, рекреационными зонами и на туристических пешеходных маршрутах.

При этом председатель Союза пешеходов Владимир Соколов позитивно оценил данную инициативу. По его словам, «лежачие полицейские» снижают число наездов на пешеходов, но установить их перед каждым переходом невозможно. Поднятие уровня самой «зебры» могло бы стать компромиссным решением.

Вернуться к списку новостей →
27.03.13
Главная \ Новости \ Из пешеходных переходов сделают «лежачих полицейских»

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У