Юридический портал о защите прав автовладельцев

Изменения в ПДД РФ уже опубликованы

Изменения в ПДД РФ уже опубликованы

«Российская газета» опубликовала поправки  в правила дорожного движения, которые вступят в силу уже 13 апреля 2012г. Основные из них коснулись деятельности такси.

Федеральный закон о такси вступил в силу в январе 2012г. Однако он потребовал внесение изменений в ПДД РФ, так как без них он не работал. Наконец юридические детали учтены. Теперь в правилах будет четко указано, что «транспортное, используемое в качестве легкового такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета». При этом для использования таких автомобилей у водителя должно быть специальное разрешение. В случае отсутствия такого разрешения водителю грозит штраф в размере 5000 рублей. Протоколы по таким нарушениям будут составлять сотрудники ГИБДД, а принимать решения - судьи.

Также при всей неприятности принятых нововведений для «бомбил» автомобили «Такси» смогут беспрепятственно ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

Еще одно изменения касается знаков, касающихся инвалидов. Ранее такие знаки выдавались только инвалидам первой и второй группы для транспортных средств, их перевозящих. С 13 апреля этот список пополнят автомобили, перевозящие детей инвалидов.

Технические моменты тоже не были оставлены без внимания. Теперь в ПДД указано, что сотрудник ГИБДД не должен требовать талон ТО. «Данные поправки, в основном, носят технический характер, и приводят Правила дорожного движения и Основные положения в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства», - пояснил референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. Также он напомнил, что с 01.01.2012г. вступил в силу ряд норм федеральных законов (69-ФЗ и 170-ФЗ), которые в правила дорожного движения внесены не были. «В частности, до сих пор в Правилах фигурировало понятие «государственный технический осмотр», хотя фактически, наряду с талонами ГТО, уже применяются талоны технического осмотра (не государственного), а некоторые транспортные средства (речь идет об автомобилях возрастом не более 3 лет) вообще не получают талона техосмотра, однако в ПДД формальное требование о необходимости наличия талона ГТО и размещения его на лобовом стекле еще оставалось - теперь оно исключено».

Вернуться к списку новостей →
05.04.12
Главная \ Новости \ Изменения в ПДД РФ уже опубликованы

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У