Юридический портал о защите прав автовладельцев

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ с 05.11.2013

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ с 05.11.2013

Похоже, законодатель серьезно озаботился безопасностью дорожного движения на дорогах страны и осенью текущего года в КоАП РФ, внесены очередные изменения ужесточающие ответственность за нарушение ПДД РФ, а также изменения в закон «О безопасности дорожного движения». Несмотря на то, что изменения в КоАП РФ в большей части касаются трудовых мигрантов, россиян данный закон коснется не меньше, так как напрямую связан с повышением нашей безопасности на дорогах.

Так, глава 12 КоАП РФ дополнена новой статьей 12.32.1, которой предусматривается административная ответственность лиц, допустивших к управлению транспортным средством, в случаях предусмотренных законодательством РФ о безопасности дорожного движения, лица, не имеющего российского национального водительского удостоверения.

Данные изменения коснутся лиц, занимающихся коммерческими перевозками, то есть, ответственность по данной статье наступает для лиц, занимающихся коммерческой деятельность, частных предпринимателей, руководителей ООО и иных подобных коммерческих структур. В качестве санкции, предусмотрен штраф в размере 50 000 рублей, однако насколько эффективным окажется данное наказание, учитывая доходность данного бизнеса, предугадать сложно.

Управление же личным транспортом данные изменения не касаются, для управления личным авто, как и прежде достаточно национального или международного водительского удостоверения.

Диспозиция статьи 12.32.1 КоАП РФ, в данном случае отсылает нас к Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», а именно п.2 статьи 20, в котором прямо прописано, что индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, запрещается допускать к управлению транспортным средством, лиц – водителей, не имеющих национального (российского) водительского удостоверения, соответствующей категории и подкатегории.

Обычным гражданам в данном случае наиболее интересно новое понятие «подкатегории». Тем же законом, введены новые категории ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М, а также подкатегории – А1, B1, C1, D1, C1E, D1E. Коснулись изменения и владельцев скутером, мопедов и квадроциклов, для управления которыми потребуются водительские права соответствующей категории и подкатегории. Ранее напомним, что бы иметь возможность управлять тяжелым квадрациклом необходимо было получить удостоверение «тракториста».

В соответствии с данным законом, получить категорию «М» возможно начиная с 16 лет, а вот для категории Tm (трамваи) и Tb (троллейбусы) установлено возрастное ограничение 21 год.

Вернуться к списку новостей →
24.10.13
Главная \ Новости \ Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ с 05.11.2013

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У