Юридический портал о защите прав автовладельцев

Любителей мотороллеров обяжут сдавать экзамен по ПДД

Любителей мотороллеров обяжут сдавать экзамен по ПДД

Готовится закон, согласно которому экзамены в автошколе можно будет сдавать на машине с автоматической коробкой передач. Кроме уже известных категорий "А", "В" и прочих, появятся подкатегории. Они более строго поделят транспортные средства по весу, мощности и числу посадочных мест. Закон подкорректирует возраст водителя и стаж вождения, нужные чтобы открыть ту или иную категорию.

В автошколах появятся новые группы и транспорт, на котором водители будут учиться. Значит ли это, что цены на обучение поднимутся и выбрать автошколу будет труднее? И как изменится качество обучения? Об этом на телеканале "Россия1"  рассказал директор  одной автошколы Василий Морозов.

По его словам, введение подкатегорий практически не изменитсистему обучения в автошколе. "Просто добавятся дополнительные учебные планы, соответственно, будет дополнительный набор. Это будет просто специализация", – пояснил Морозов. Тем, у кого уже есть права, после вступления в силу нового закона подкатегории откроют автоматически. Это будет сделано при обмене прав.

Поэтому желающим научиться водить машину директор автошколы посоветовал сделать это как можно быстрее. "В июне должно быть второе чтение закона о безопасности дорожного движения, значит, через полгода он вступит в силу и введет подкатегории. Значит, на каждую подкатегорию нужно будет учиться отдельно. Если сейчас это сделать, то дополнительную подкатегорию вам откроют автоматически", – сказал он.

Что касается коробки передач, то здесь, по словам директора автошколы, нужно помнить: если экзамены человек сдавал на машине с автоматической коробкой, то и ездить впоследствии он сможет только на таком транспорте. Чтобы водить автомобиль с механической коробкой передач, придется переучиваться.

Закон коснется также любителей мотороллеров. Сейчас для того, чтобы управлять этим транспортным средством, права не нужны. Это очень опасно, отметил Василий Морозов, ведь зачастую за рулем мотороллера оказываются дети, тогда как разрешено им управлять лишь тем, кто достиг 16 лет. Предполагается, что закон обяжет желающих ездить на мотороллере хотя бы изучить ПДД. "Вождение с них спрашивать не будут", – пообещал Василий Морозов

Вернуться к списку новостей →
07.06.11
Главная \ Новости \ Любителей мотороллеров обяжут сдавать экзамен по ПДД

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У