Юридический портал о защите прав автовладельцев

Новый знак: видеофиксация

Новый знак: видеофиксация

Более года назад ГИБДД организовала конкурс на предоставление макета нового дорожного знака, обозначающего начало зоны применения фидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. В этом случае голосование было открытым и как выразились в органах полиции "народным". Любой желающий мог сделать предложение на сайте gibdd.ru своего изображения дорожного знака.

И вот в понедельник новый дорожный знак должен появиться на большинстве дорог нашей страны. Спорить о том хорош ли он или плох уже поздно.

Поправки в ПДД, вводящие дорожный знак, вступят в силу 1 июля 2013г. Напомним. что законодатель также предусмотрел специальную разметку, обозначающую зону видеофиксации, которая может применяться отдельно от знака.

Как известно видеофиксация нарушений ПДД уже основательно закрепилась в большинстве регионов России. Благодаря такой фиксации только за четыре месяца было выписано штрафов на 1 млрд. рублей.

Как вы помните доказательством по категориям дел, санкцией которых является лишение водительских прав, к примеру таких как статья 12.9 часть 4 КоАП РФ (превышение допустимой скорости движения более чем на 60 км) или 12.15 часть 4 КоАП РФ (выезд на встречную полосу)может также служить видеофиксация.

Более того презумпция невиновности по делам, доказательством нарушений которых явилась видеофиксация, не работает. Нарушитель должен доказать свою невиновность. Такая проблематика конечно же является спором среди специалистов, таких как автоюрист или автоюрист, однако пока закреплена четко в части 3 статьи 1.5 КоАП РФ.

Вернуться к списку новостей →
27.06.13
Главная \ Новости \ Новый знак: видеофиксация

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У