Юридический портал о защите прав автовладельцев

ОСАГО: не поменял резину — за ремонт платишь сам

ОСАГО: не поменял резину — за ремонт платишь сам

В ближайшее время в России страховые компании получат право перекладывать убытки на виновника аварии, если его автомобиль не был «переобут» в зимнюю резину в холодное время года. Соответствующие поправки были внесены в Госдуму, сообщает «РБК Daily».

Сроки, когда автомобилист должен будет поменять резину, в документе не указаны. Зато, согласно поправкам, предлагается изменить не только закон об ОСАГО, но и федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а также Кодекс об административных правонарушениях.

Интересно, что сами страховщики отнеслись к инициативе без энтузиазма. В частности, представители компаний сетуют, что реализация идеи вызовет много вопросов. К примеру, климат в России сильно отличается в разных её частях. К тому же, инициатива может поспособствовать дальнейшему росту убыточности ОСАГО. Наконец, доказать, что именно летняя резина стала причиной аварии, будет довольно сложно. Все это может повлечь дополнительные издержки.

Напомним, ранее стало известно, что использование зимней резины в России может стать обязательным уже с 1 января 2014 года, но благодаря другому закону. Согласно нему зимним периодом было предложено считать время с 1 декабря по 1 марта, а за неустановку зимней резины вводится штраф в 5000 рублей.

Вернуться к списку новостей →
11.03.13
Главная \ Новости \ ОСАГО: не поменял резину — за ремонт платишь сам

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У