Юридический портал о защите прав автовладельцев

Покупка залогового автомобиля

Покупка залогового автомобиля

В настоящее время покупатель не застрахован от приобретения подержанного автомобиля, находящегося в качестве залога по договору кредита с банком. То есть вы приобретаете автомобиль (с соответствующим оформлением в МРЭО), который вроде бы не имеет никаких обременений, спустя какое время сталкиваетесь с проблемой наложенного на него ареста решением суда по требованиям банка, выдававшего предыдущему владельцу, теперь уже вашего автомобиля, под него кредит. Такое ТС признается залоговым и подлежит возврату залогодателю.

Почему так происходит? Во-первых, по причине неуплаты должником выплат по кредиту, по которому спорный автомобиль был признан залоговым. А, во-вторых, по причине отсутствия информации и/или общей базы о таких обременениях, которая не позволила бы отчуждать такое имущество у должника. Встал вопрос, кто должен регистрировать залог на такое имущество.

Сегодня регистрацией прав на недвижимое имущество занимается Росреестр. Однако вышедшее поручение президента говорит об обратном, и налагает такую обязанность на нотариат.

Президент Федеральной нотариальной палаты РФ Мария Сазонова сообщает: “Сегодня действительно очень много проблем, особенно у третьих лиц, которые покупают автомобиль, не зная, что это ТС обременено невыплаченным кредитом. Это происходит потому, что никто не ведет соответствующего учета. По логике, это должны делать те, кто регистрирует автотранспортное средство, то есть ГИБДД. Они отказались. Одновременно есть еще один орган с прямым интересом - банк. В конечном итоге, он выдал кредит и хочет получить его назад, а для этого необходимо держать машину в "подвешенном состоянии", чтобы вовремя получить плату”.

На наш взгляд данная проблема не может быть решена так просто, то есть при помощи нотариального заверения договоров залога, так как наложит определенные обременения на добросовестных плательщиков по кредиту. Поручение президента только усложнило и так нелегкий вопрос, обсуждения по которому ведутся как минимум с 2006 года. Но по словам Сазоновой есть несколько реальных решений по выходу из сложившейся ситуации. Нам остается ждать таковых.

Вернуться к списку новостей →
23.08.12
Главная \ Новости \ Покупка залогового автомобиля

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У