Юридический портал о защите прав автовладельцев

Сухой закон или погрешность.

Сухой закон или погрешность.

Общественное обсуждение законопроекта,  согласно которого вернутся минимальные нормы содержания алкоголя у водителя, а также ужесточится ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, может внести проект в Госдуму в июне 2012г.

Данную новость сообщил первый заместитель думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. По утверждениям первого заместителя парламентские слушания по этому вопросу будут проведены уже в апреле. В слушаниях примут участие представители правоохранительных органов, врачи-наркологи, а также депутаты и сенаторы.

Предлагается вводить дифференцированное наказание за вождение в пьяном виде. То есть, если водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, то при повторном нарушении будет предусмотрено пожизненное лишение водительских прав и конфискация транспортного средства.

Сегодня известны случаи управление транспортными средствами водителями, лишенными специального права, совокупность сроков по которым достигают десятков лет. Есть такие граждане, которые «насобирали» от 30 до 60 лет. В Кемерово в одном из ДТП погиб водитель, срок лишения водительских прав которого составлял 86 лет. Лишь смертельный исход в ДТП, в котором молодой человек, снова управлял автомобилем в пьяном виде, смог его остановить. К счастью в произошедшей аварии никто кроме водителя не пострадал. Считается, что остановить таких водителей может конфискация транспортного средства. Для «Адвок-Авто» такой метод кажется весьма сомнительным. Даже не разбирая институт частной собственности, а автомобиль к такой собственности может смело относиться, не стоит забывать, что правонарушитель может управлять чужим автомобилем. Как быть в таком случае? Однако Лысаков утверждает, что эта мера должна применяться только в случае неоднократного нарушения и назначать такое наказание должен суд с учетом всех обстоятельств. Что тоже заставляет задуматься. В общем, споров будет еще масса.

Еще предлагается вернуть минимально разрешенную норму содержания алкоголя в крови. По мнению депутата Лысакова 0,3 промилле является элементарной погрешностью человеческого организма, а не разрешением немного выпить перед поездкой. В настоящее время для погибших в ДТП, у которых в обязательном порядке берут анализ крови, есть определенные градации опьянения. Если в крови 0,5 промилле – устанавливается опьянение, если меньше - нет.  А у живого водителя, ставшего участником ДТП, в котором был причинен вред жизни и здоровью граждан, анализ должен показывать абсолютный ноль. Поэтому предлагают сделать несколько санкций: 0,2 -штраф, 0,3 - лишение, 0,5 - более серьезное наказание.

"Я выступаю за возвращение значения 0,3 промилле. Это значение элементарной погрешности, которое не имеет ничего общего с состоянием опьянения", - заметил депутат. При этом Лысаков особо предупредил, что "сухой закон" для водителей был, есть и будет! Глупо полагать, что можно будет пить и садиться за руль".

Вернуться к списку новостей →
06.04.12
Главная \ Новости \ Сухой закон или погрешность.

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У