Юридический портал о защите прав автовладельцев

Талон ТО можно будет получить в дилерских сервисах

Талон ТО можно будет получить в дилерских сервисах

В СМИ прошла информация, что Госдума примет поправки в закон о техосмотре. Итак, какие же поправки были внесены в закон? В частности, была заложена возможность заключить договор ОСАГО без предъявления талона техосмотра на время следования автомобиля к месту регистрации. Такой короткий полис можно оформить на 20 суток .

Изначально планировалось 15, но тут страховщики заняли боевую позицию. Дело в том, что тарифы на 20 суток рассчитаны, а на 15 их надо считать заново. И это не так просто, как может показаться.

Здесь учитывается все, в том числе аварийность по коротким полисам, обслуживание этого полиса - одно дело, когда курьер приезжает раз в год, другое 24 раза в год - и прочее.

До сегодняшнего дня автолюбитель, купивший машину старше трех лет, мог не заключать договор ОСАГО в течение 10 суток.

Однако подобное положение дел ставило в неравные условия законопослушных водителей. Представим себе ситуацию: вы застрахованный ,как положено, ехали и не нарушали правил, и вам в бок въехал водитель, который только что купил машину и нигде не застраховался. Приехала ГАИ, все оформило, как положено, но вам не удастся получить денег с виновника аварии. Он не застрахован. Вы не можете обратиться даже в свою страховую компанию по этому поводу. Остается только один вариант - подавать на него в суд, а это процесс небыстрый и дорогой.

Поправки в закон о техосмотре устраняют эту несправедливость.

Вторая глобальная поправка. Купить полис ОСАГО можно будет с любым действующим талоном техосмотра. Сегодня вам его не продадут, если до истечения срока действия талона осталось меньше полугода. Таким образом, автовладельцам приходилось проходить техосмотр досрочно, а это серьезное нарушение прав.

Кроме того, поправки в закон о техосмотре дают возможность выдавать талон ТО сервисам, которые занимаются ремонтом не всех машин подряд, а конкретных марок. Например, вы купили автомобиль Toyota, обслуживаетесь в дилерском центре. Зачем вам ехать в другую организацию, чтобы получить талон техосмотра? Правильно, незачем. Однако закон ставил жесткие рамки для организаций, которые проводят техосмотр. Сервис, который занимается только обслуживанием одной марки, получить аккредитацию на техосмотр не мог. Теперь сможет. Это должно облегчить жизнь автовладельцев. Однако речи о том, чтобы автовладелец, регулярно обслуживающий свою машину в том или ином сервисе, получал техосмотр автоматически, не идет. В законе об ОСАГО четко говорится, что автовладелец при приобретении полиса должен предъявить талон техосмотра. Что он предъявит вместо талона? Сервисную книжку? Организация, которая проводит техосмотр, должна быть аккредитована РСА. Все условия аккредитации четко прописаны в законе о техосмотре и никто их менять не собирается.

Компетентно

Павел Бунин, президент Российского союза автостраховщиков:

- 19 июня 2012 года на заседании Комитета Госдумы по транспорту были рассмотрены поправки в законы о техосмотре и ОСАГО. Одобрены предложения Российского союза автостраховщиков по отмене минимального 6-месячного срока действия талона техосмотра при заключении договора ОСАГО. Таким образом, отменяется необходимость предоставления действующего не менее 6 месяцев талона техосмотра при покупке полиса ОСАГО.

Также комитет поддержал поправку к законопроекту, согласно которой договор ОСАГО может быть заключен без предъявления талона ТО на срок следования к пункту техосмотра (до 20 дней). Кроме того, Комитет ГД по транспорту поддержал предложенные РСА изменения, позволяющие страховым компаниям заключать договор ОСАГО при предъявлении страхователем диагностической карты вместо талона ТО.

Вернуться к списку новостей →
22.06.12
Главная \ Новости \ Талон ТО можно будет получить в дилерских сервисах

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У