Юридический портал о защите прав автовладельцев

У ГИБДД появятся дублеры

У ГИБДД появятся дублеры

Министерство транспорта хочет передать инспекторам Ространснадзора часть функции ГИБДД, передают "Известия". Согласно проекту постановления правительства, в будущем инспекторы Ространснадзора смогут останавливать автобусы, маршрутки, трамваи и троллейбусы и проверять их состояние. Правда, делать они это смогут только на конечных остановках и автовокзалах.

До сих пор сотрудники Ространснадзора имели право проверять транспорт только совместно с ГИБДД. Однако большое число аварий с участием автобусов говорит о том, что контроль за безопасностью перевозок недостаточный.

"Существующая система лицензирования не предусматривает процедуры осмотра автобусов сотрудниками Ространснадзора, и Ространснадзор как лицензирующий орган в настоящее время при существующих требованиях законодательства работает лишь с документами. При этом, получая пакет документов, в котором имеется талон о прохождении государственного технического осмотра, инспектор не имеет права отказать в выдаче лицензии из-за технической неисправности либо переоборудования автобуса", — сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

"Типовыми нарушениями стали переоборудования автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров в междугородном сообщении, спальными местами, пользоваться которыми можно только на стоянках. Однако пользуются ими и при движении транспортного средства. В момент дорожно-транспортного происшествия пассажиры получают максимальные увечья из-за отсутствия элементарных систем пассивной безопасности, таких, как ремень безопасности, а также в случае опрокидывания пассажиры не могут выбраться из салона автобуса из-за отсутствия аварийных выходов", - говорят в Минтрансе.

Правда, есть и противники того, чтобы проверять автобусы могли не только сотрудники ГИБДД, но еще и инспекторы Ространснадзора. "Административные меры лишь приведут к тому, что увеличится количество расходов на взятки сотрудникам ГАИ, не более", - уверен председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков.

Вернуться к списку новостей →
21.07.12
Главная \ Новости \ У ГИБДД появятся дублеры

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У