Юридический портал о защите прав автовладельцев

В России официально запретили «Опасное вождение»

В России официально запретили «Опасное вождение»

Сегодня в России вступает в силу постановление Правительства об изменениях в правила дорожного движения (ПДД), которое вводит термин «опасное вождение».

Документ был опубликован во вторник, 31 мая, на официальном интернет-портале правовой информации. Он начал действовать сегодня, спустя 7 дней после опубликования.

Постановление направлено на уменьшение числа нарушений правил дорожного движения, а также должен способствовать снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, которые в значительных случаях происходят из-за нарушений ПДД.

Новая норма ПДД подразумевает неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий: «отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону, если создана угроза гибели или ранения людей, повреждение транспортных средств или иного материального ущерба».

«Опасное вождение» будет стоить водителю не менее 5 тыс. рублей. Точный размер штрафа правительство утвердит осенью после обсуждения с обществом и экспертами.

Ранее глава ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин предложил ввести уголовную ответственность за опасное вождение. По его словам, это должно отрезвить любителей погонять по улицам из числа представителей «золотой молодежи», для которых никакой штраф не является серьезным наказанием.

Вернуться к списку новостей →
08.06.16
Главная \ Новости \ В России официально запретили «Опасное вождение»

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У