Юридический портал о защите прав автовладельцев

Возврат прав:"временного" больше не будет

Возврат прав:"временного" больше не будет

Временное разрешение отменено.

Итак, дорогие автолюбители, наконец- то, мучивший вас вопрос, который очень часто слышал любой практикующий специалист в сфере автоправа (автоюрист и/или автоюрист) относительно места и срока продления временного разрешения, рассмотрен. Временное разрешение на право управления транспортными средствами отменили.

С 01.09.2013 года сотрудники ГАИ не вправе изымать у водителя водительское удостоверение. Если вы «попались» за нарушение ПДД, предусматривающее лишение прав , сдавать водительское удостоверение вы будете только в том случае, если суд сочтет вашу вину доказанной. Даже если суд вынес постановление о лишении прав, то вы еще не лишены права можете еще 10 дней управлять ТС, так как по закону можете обжаловать постановление суда в течении 10 суток и только лишь после вступления в силу постановления суда, в течении 3 рабочих дней, вы обязаны сдать водительское удостоверение . Между тем, если вы обжалуете постановление суда в апелляционном порядке, то водительское удостоверение остается у вас на руках, до вынесения решения по жалобе.

Какие же плюсы, несет данная норма простым водителям:

1) Вы никак не будете ограничены в передвижении, до вступления в законную силу постановления суда.

Приведем один пример, вы решили съездить на выходные за границу на своем авто ( к примеру в Финляндию, или любую другую европейскую страну). По дороге превысили скоростной режим, более чем на 60 км/ч (за данное правонарушение предусмотрен, либо штраф, либо лишение прав). В свою очередь, довольный Инспектор изымает у вас водительское удостоверение и все, вместо заграницы вы направляетесь домой. К сожалению, временное разрешение, действовало только на территории РФ. Безусловно, данное обстоятельство нарушало ваши права.

2) Вам не испортят ваше водительское удостоверение. Всем известно, что сотрудники ГАИ, помечают водительские удостоверения граждан, которые, по мнению сотрудников, являются «нехорошими» водителями. Для этого, делают едва заметную дырочку в носу, глазах и т.д.

3) Вам не надо будет бегать за судьей, следователем, должностным лицом, с просьбой о продлении временного разрешения. На практике часто бывает так, что за время рассмотрения вашего дела, истекает срок действия временного разрешения (2 месяца) и как на зло, в этот момент, вы направляете апелляционную жалобу. Так вот, пока апелляционная жалоба не получена судом, вам могли отказать в продлении временного разрешения.

Однако не обошлось без ложки дегтя

Если раньше, сотрудники ГАИ, приобщали к протоколам водительское удостоверение, и было понятно, как установлена личность нарушителя. То теперь, сотрудники ГАИ, будут оформлять водителей и со слов. С большей долей вероятности, увеличится число, водителей лишенных права управления «за того парня». И на судах сотрудники будут уверять, что им предъявляли водительское, при том, что в действительности получали информацию из базы ИЦ ГУВД (такой метод формально позволяет оформить административный материал на любого гражданина с небольшой пометкой - «от подписи отказался». Поэтому во избежание подобных ситуаций не стесняйтесь обращаться за помощью к квалифицированным специалистам в области автоправа, таким как автоюрист и/или автоюрист, которые смог предотвратить незаконное лишение прав, а в случае необходимости и совершить возврат прав в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вернуться к списку новостей →
21.08.13
Главная \ Новости \ Возврат прав:"временного" больше не будет

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У