Юридический портал о защите прав автовладельцев

Эра ГЛОНАСС

Эра ГЛОНАСС

Уже в апреле этого года предлагается внести поправки в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которых все выпускаемые или поставляемые автомобили для Российского рынка обяжут оснастить новой системой под названием «ЭРА ГЛОНАСС». Такая система должна спасать жизни в дорожных авариях. Аббревиатура «ЭРА» в данном случае означает «Экстренное Реагирование при Авариях». По мнению правительства РФ такая новинка появится в автомобилях уже в 2014-2015 годах.

Основной задачей ЭРА ГЛОНАС станет мгновенное оповещение всех служб экстренного реагирования при дорожных авариях и других чрезвычайных ситуациях. Количество погибших в дорожных авариях исчисляется десятками тысяч. По мнению специалистов – медиков эта цифра могла быть гораздо меньшей, если бы соответствующие службы приступили к оказанию помощи уже в течение так называемого «золотого часа» после аварии. Потеря крови или болевой шок зачастую становиться причиной многих смертей. Более того, бессознательное состояние, вообще не дает пострадавшему возможности сообщить о произошедшем в МЧС, «Скорую помощь» или полицию. ЭРА ГЛОНАСС сообщит об аварии самостоятельно и не потребует помощи случайных прохожих или очевидцев.

Произошло ДТП, специальный блок, установленный в машине, приглушает звук магнитолы и посылает сигнал о происшествии вместе с координатами места. Он также предоставляет возможность диспетчеру связаться с пострадавшей машиной по голосовому каналу. В каждом автомобиле будет блок аппаратуры с сим-картой. Если ответа от водителя нет, на место отправляются МЧС, "скорая помощь" и полиция. Если удалось дозвониться, то выясняются обстоятельства происшествия. Сколько пострадавших, в состоянии ли они выбраться из машины, требуется ли "скорая помощь" или прибытие МЧС. И на основании полученных сведений на место высылаются только те службы, в которых нуждаются пострадавшие. Важно, что сигнал, передаваемый ЭРА ГЛОНАСС, будет иметь самый высокий приоритет передачи, независимо от перегрузок станций сотовой связи.

В настоящий момент операторы спутнико-поисковых систем активно внедряют свои аналоги. Для обеспечения работоспособности системы на территории РФ правительство зарезервировало специальные телефонные коды 941-949 (уже выделена первая серия в 1000 номеров 941-111-1ххх), которые будут использовать для связи с экстренными центрами приема информации.

Вернуться к списку новостей →
10.04.12
Главная \ Новости \ Эра ГЛОНАСС

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У