Юридический портал о защите прав автовладельцев

Медицинское освидетельствование: мартовские изменения

Медицинское освидетельствование: мартовские изменения

В марте 2014 года вступили в законную силу изменения при прохождении водителем медицинского обследования.

Установлены и уточнены формы и виды медицинских справок, которые необходимо получить кандидату при получении водительского удостоверения, при получении водительского после отбытия срока лишения на право управления тс, а так же при регулярных медосмотрах для профессиональных водителей (предрейсовые и послерейсовые), введены сроки действия справок, и многие другие изменения.

Для начала, необходимо разобраться, какая категория граждан обязана по новому закону проходить медицинский осмотр, и какие сроки действия справок установлены.

Проходить медицинский осмотр с целью выявления заболеваний, препятствующих управлять транспортным средством обязаны:

- кандидаты в водители;

- водители, имеющие действующее водительское удостоверение обязаны проходить медицинский осмотр в случае обмена водительского удостоверения (при окончании срока действия). По старому закону обязаны были предоставлять такую медсправку раз в 1-2 года.

- граждане, профессионально работающие водителями должны пройти медицинский осмотр при приеме на новую работу, раз в 1-2 года, а так же установлена необходимость получения справки перед рейсом, а в некоторых случаях и после рейса, но это касается категорий водителей, занимающихся перевозкой людей или опасные грузы. В случае обнаружения у профессионального водителя заболевания, препятствующего управлять транспортным средством, работодатель обязан направить водителя на лечение. В этом случае действие медицинской справки будет приостановлено. Если при прохождении водителем дополнительного обследования после проведенного лечения, диагноз будет подтвержден, то эти данные будут направлены в ОГИБДД, и скорее всего этому водителю больше нельзя будет управлять тс.

- так же водитель обязан проходить медицинское освидетельствование при получении водительского удостоверения после лишения права управления тс, в случае отказа от прохождения мед освидетельствования или лишение права управления тс в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Пройти медицинское освидетельствование водители обязаны в лицензированных медицинских организациях. В случае, если инспектор ГИБДД говорит о признаках опьянения у вас, либо требует предъявить медицинскую справку, знайте о своих правах. А лучше всего сразу обращайтесь к автоюристу, который подскажет о ваших действиях в сложившейся ситуации, а также качественно, быстро и квалифицированно окажет юрисдическую помощь.

Вернуться к списку новостей →
31.03.14
Главная \ Новости \ Медицинское освидетельствование: мартовские изменения

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У