Юридический портал о защите прав автовладельцев

Меня лишили прав по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Был суд не в мою пользу. Прошло 2 месяца. Возможно ли вернуть права?

Если под лишением водительских прав понимается вынесенное в установленной форме и полученное Вами постановление суда, срок апелляционного обжалования которого пропущен, то "вернуть" права может только надзорный орган - это городской суд Санкт-Петербурга (в вашем случае), а в дальнейшем Верховный суд. В соответствии с главой 30 КоАП РФ в такой орган…

Водитель автомашины учреждения попал в ДТП, виновником которого и является. Как в этом случае происходит возмещение расходов на ремонт транспорта?

В этой ситуации получить страховое возмещение можно только в случае, если со страховой организацией был заключен договор каско. Если его нет, взыскать сумму ущерба можно с виновника аварии (ст. 238, п. 6 ст. 243 ТК РФ). Документами, подтверждающими административный проступок, являются протокол и постановление об административном правонарушении по факту ДТП.…

Можно ли квалифицировать по ч. 4, ст.12.15 КоАП РФ выезд на встречную полосу на дороге с 4 полосами, но без двойной сплошной разметки.

Согласно п.9.2 ПДД РФ запрещен выезд для обгона или объезда на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы или более на полосу, предназначенную для встречного движения. То есть, нельзя. Однако, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006г. №18, такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3 ПДД…

Меня лишили прав в Белоруссии, а я гражданин России. Могу ли я пользоваться водительскими правами на территории России в таком случае?

Управление Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Беларуси и департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России тесно и давно сотрудничают. У нас и в Белоруссии ратифицирована Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения, заключенная государствами - участниками СНГ. И если гражданин Российской Федерации признан…

Мне в наследство остался автомобиль. Можно ли им управлять, пока не оформлены все документы и предусмотрена для этого какая-то регистрация?

Управлять можно. Согласно п.6 Приказа МВД РФ №1001 от 24.11.2008г. При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции (абзац…

На какой срок выдаются транзитные номера на автомобиль и чем это регламентировано?

Согласно пункта 33.1 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.01.2011) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по…

Что такое временная регистрация транспортного средства, и каковы ее условия?

Согласно пункта 47 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.01.2011) зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства, вывозимые за пределы территории субъекта Российской Федерации на срок более 2 месяцев и на которые отсутствуют запреты и ограничения на производство регистрационных действий, по просьбе собственников или владельцев транспортных средств, изложенной в…

В течении какого времени мой автомобиль должны поставить на учет?

  Максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков устанавливается органом управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации и не может превышать 3-х часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины (за исключением случаев, когда принимается решение об отказе в совершении регистрационных действий или при…

Подскажите, пожалуйста, сумму пошлины кассационной жалобы? Я написала кассационную жалобу. Пришло письмо из суда, что я должна оплатить пошлину, но сумма не указана.

Татьяна, с 1 января 2012г. понятие кассации в гражданском судопроизводстве отсутствует. Теперь есть апелляция и надзор.В соответствии с п. 9 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче апелляционной жалобы — государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е.:  …

Могу ли я выбрать судью сама или это невозможно? В прошлый раз подавала исковое заявление и отношение было просто откровенно хамским.

В соответствии со ст. 26 Закона РСФСР от 08.07.1981 «О судоустройстве РСФСР» (с последними изменениями и дополнениями) распределение судебных дел между судьями относится к полномочиям председателя соответствующего суда. Что касается мировых судей, то они рассматривают судебные дела в соответствии с территориальной подсудностью соответствующего судебного участка.

Можно ли квалифицировать по ч. 4, ст.12.15 КоАП РФ выезд на встречную полосу на дороге с 4 полосами, но без двойной сплошной разметки?

  Согласно п.9.2 ПДД РФ запрещен выезд для обгона или объезда на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы или более на полосу, предназначенную для встречного движения. То есть, нельзя. Однако, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006г. №18, такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3…

Является ли свидетельство о регистрации ТС документом на право собственности?

Документами, подтверждающими право собственности транспортного средства можно считать договор купли-продажи, дарения,  документы из автосалона (справку счет), решение суда. Свидетельство о регистрации транспортного средства к документам, подтверждающим право собственности на автомобиль, не относится, так как данный документ подтверждает только то, что данный автомобиль имеет право передвигаться по дорогам общего пользования.

Инспектор ДПС при оформлении бумаг отказался от внесения данных пассажира моего автомобиля в протокол в качестве свидетеля, ссылаясь на наше знакомство. Правомерен ли такой отказ?

Такой отказ неправомерен! Согласно статье 25.6 КоАП РФ свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу. В число таких лиц входят и близкие родственники, другой инспектор и иные лица которые видели обстоятельства произошедшего. На подобную просьбу о внесении пассажира Вашего автомобиля в протокол в качестве свидетеля,…

Слышал, что страховая компания может взыскать с виновника ДТП свои выплаты по ОСАГО. Это правда?

Да, это действительно так. Согласно статье 14 закона «Об обязательной страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» есть пять оснований для таких регрессных требований по возврату денежных средств с виновника ДТП в пользу страховой компании: В момент ДТП виновник находился в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического). Его вина должна быть доказана…

Законен ли отказ представителя МРЭО в поставке на учет моего автомобиля, не стоявшего на учете на предыдущем собственнике, вписанном в ПТС?

Согласно п.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001) – Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства: изготовленные в Российской…

Скажите, кто же все-таки должен нести ответственность за ДТП, произошедшее по причине плохих дорог?

Верховный Суд России считает, что за аварии, которые произошли из-за плохих дорог, должны нести ответственность дорожники - это сказано в последнем обзоре судебной практики за третий квартал 2011 года. Верховный Суд дал разъяснение судам низших инстанций о том, что доводы в стиле «водитель должен ехать с такой скоростью, чтобы имелась…

Мне пришла повестка в суд, что делать?

Если Вас уведомили о предстоящем судебном заседании, то пропускать его не стоит ни в коем случае. Однако согласно статье 48 Конституции РФ каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, которой Вы всегда можете воспользоваться. Поэтому если Вы идете в суд без защитника или, в конце концов, без какой…

Скажите, можно ли вернуть права досрочно после лишения? Если да, то как?

На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации не предусмотрена возможность возврата водительского удостоверения по истечению части срока лишения. «Досрочный возврат прав», если можно так сказать, возможен только путем прекращения производства по делу об административном правонарушении. А, именно, в случае, если постановление суда первой инстанции о лишении Вас водительских прав не…

Отзывы о работе

На данной странице, Вы можете оставить свой отзыв о деятельности объединения "Адвок-Авто", качестве оказываемых нами услуг и уровне обслуживания. Мы благодарны за то, что Вы обратились в объединение автоюристов России и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Мы убеждены в том, что законодательство улучшается по мере его применения. И только с Вашей…
Главная \ Вопросы и ответы

Звоните сейчас

(812) 244-11-60

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 244-11-60

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У