Юридический портал о защите прав автовладельцев

О пробках можно будет узнавать по-новому

О пробках можно будет узнавать по-новому

Еще задолго до того, как мобильный интернет получил повсеместное распространение, за рубежом были придуманы службы информирования о пробках через радиосигнал. Специальный модуль в автомобильном навигаторе способен принимать эти данные, и с их учетом строить маршруты. Подобные сервисы ранее уже внедряли у нас коммерческие структуры, а теперь за дело берутся власти.

В Москве будет создана собственная система Traffic message channel (TMC – «канал автодорожных сообщений»), призванная оповещать о пробках и чрезвычайных ситуациях на дорогах с помощью радиосигнала, сообщает сайт M24.ru со ссылкой на источник в мэрии. Власти делают ставку на работу со штатными навигационными системами, которыми оснащаются автомобили, и уже сообщается о том, что как минимум четыре автомобильные марки будут внедрять подобный сервис.

В настоящее время аналогичный канал TMC есть у компании Garmin, и одноименные навигаторы через него получают данные о пробках. Преимуществом этой технологии является независимость от мобильного интернета, однако есть и свои недостатки. По радиоканалу идет «вещание» лишь о загруженности основных магистралей, и он не способен передавать данные о заторах в таких подробностях, как это делают службы в интернете.

Что же касается системы, которую создают столичные власти, есть и другой минус. За активацию данной функции в своем автомобиле придется платить отдельный сбор. И это вдобавок к тому, что штатные навигаторы сами по себе недешевы: за них просят 20-100 тыс. рублей, в то время как устройства, покупаемые отдельно, стоят в среднем 3-6 тыс. руб.

Вернуться к списку новостей →
24.06.14
Главная \ Новости \ О пробках можно будет узнавать по-новому

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У