Юридический портал о защите прав автовладельцев

Пешехода проверят на алкоголь

Пешехода проверят на алкоголь

Интересный законопроект появился на официальном сайте МВД РФ, который, в случае его одобрения (внесение определенных поправок в действующий КоАП РФ), позволит сотрудникам ГИБДД производить проверку на наличие алкоголя в крови у пешеходов совершивших административное правонарушение.

Такая проверка граждан, будет являться правомерной, только в случае совершения гражданином административного правонарушения и только при условии наличия явных признаков алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя, нарушение последовательности изложений мыслей, агрессивное поведение и д.р.).

Кроме того, законопроект, предполагает рассматривать нахождение пешехода в состоянии алкогольного опьянения ни как самостоятельное административное правонарушение (как это в случае с водителями), а как один из отягчающих признаков при назначении административного наказания за соответствующее правонарушение.

Что касается минимального допустимого индекса алкоголя в крови, то здесь все будет проходить с аналогией такого минимума и для водителей – 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Проводить такое тестирование, сотрудники ГИБДД будут теми же «приборами», которые они используют и для «продува» водителей.

Единственным, вопросом, на который пока нет ответа, это, что будет с пешеходом, который откажется от законного требования сотрудника пройти тестирование.

Вернуться к списку новостей →
06.03.14
Главная \ Новости \ Пешехода проверят на алкоголь

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У