Юридический портал о защите прав автовладельцев

Трезвые доказательства

Трезвые доказательства

По данным разных источников число ДТП по вине пьяных водителей составляет 7,5 % от общего числа. В тоже время число ДТП по вине пешеходов переходивших улицу в неположенном месте составляет примерно 12.5%. Вероятнее всего причина таких законодательных гонений на пьяниц за рулем это общественное мнение, сформированное СМИ в результате громких ДТП, при которых погибают известные люди. Кроме этого постоянное ангажирование этой темы также сказывается на законотворчестве.

Опять же статистика говорит о том, что и число самих пьяниц за рулем в процентом соотношении к общему числу водителей также не изменяется. Однако внутреннее убеждение официальных лиц, в связи с изменениями в законодательстве неуклонно изменяется в обвинитело-порицательную форму. Автор не в коем случае не утверждает, что управлять автомобилем в состоянии опьянения допустимо, просто корыстный интерес у должностных лиц с увеличением наказания возрастает пропорционально.

Для того чтобы не стать жертвой алчного поведения сотрудников ГИБДД нужно всего лишь помнить несколько «трезвых» доказательств, которые помогут не попасть в статус пьяного водителя.

Для суда основное доказательство это акт освидетельствования, поэтому при его оформлении нужно проявить особую внимательность, всегда нужно помнить, что никто не может вам запретить при этом пользоваться помощью защитника, авто-юриста. Сама процедура должна проводиться в присутствие двух понятых иначе результат считается незаконным.

Направление на медицинское освидетельствование и отказ от освидетельствования - разные вещи. В практике часто встречается случаи, когда водитель отказывается пройти освидетельствование на месте, в результате чего ему, что примечательно в присутствие понятых, оформляют такой отказ. Далее как это предписано законом, направляют на медицинское освидетельствоание, а незаконно вменяют статью за отказ от прохождения освидетельствования. Происходит это слаженно, как говориться без шума и пыли, но действует в основном на неопытных водителей или на водителей, которые психологически не готовы вступать в конфликт с правоохранителями на месте. Такое поведение, кстати, судом воспринимается негативно, из практики, по мнению судей каждый человек должен чуть ли не в драку лезть если видит, что его права и законные интересы нарушаются.

Стоит также помнить, что доказательством трезвости может послужить освидетельствование пройденное в добровольном порядке, в сторонней организации имеющей соответсвующую лицензию и аккредитацию. Если вы убеждены, что вас привлекли за вождение в пьяном виде незаконно - незамедлительно следуйте в такое медицинское учреждение.

Кроме этого никогда не пишите под диктовку сотрудников, чтобы кто не говорил у них в этом «деле» свой интерес имеется. Всегда пишите объяснения, указывайте, что не согласны, что сотрудники допустили нарушения их действия незаконны. При правильном юридическом сопровождении «трезвые» доказательства всегда найдутся, но почву лучше подготовить заранее.

Вернуться к списку новостей →
13.02.14
Главная \ Новости \ Трезвые доказательства

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У