Юридический портал о защите прав автовладельцев

В России появится новая профессия — «экзаменатор ГИБДД»

В России появится новая профессия — «экзаменатор ГИБДД»

ГИБДД России планирует серьезно ужесточить требования к инспекторам, которые принимают экзамены. Как пишет «Коммерсант», фактически будет введена новая профессия — «экзаменатор ГИБДД». Ведь эти люди не только должны будут иметь высшее образование и пятилетний стаж вождения автомобиля. Они еще и обязаны будут пройти специальные курсы в вузах МВД.

Согласно новому ведомственному приказу МВД, принимать экзамены у кандидатов в водители будут люди не младше 25 лет, которые отлично знают Конституцию и все другие законы, обладают навыками общения с людьми в конфликтных ситуациях, прошли курс контраварийной подготовки, умеют «распознавать риски в дорожном движении». А еще они должны иметь навык «пользования вычислительной, электронной организационной и специальной техники, используемой при осуществлении экзаменационной деятельности».

«Уверена, это поднимет качество приема экзаменов на иной уровень. Если судить по тексту документа, сотрудники ГИБДД должны будут обучаться по программе дополнительного образования, на что требуется минимум четыре-пять месяцев обучения», — рассказала «Коммерсанту» президент Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) Татьяна Шутылева.

Правда, часть экспертов уверена, что коррупцию при приеме экзаменов даже после введения новых требований не победить. «Коррупцию в сфере сдачи экзаменов мы таким образом точно не изживем, какие бы требования к инспекторам ни предъявлялись,— считает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.— Плохо и то, что одна и та же структура, МВД, контролирует знания водителей и ситуацию на дороге: это нужно разделять. На мой взгляд, экзамены нужно отдавать в гражданское ведомство — Минтранс или Минобрнауки. Тестирование должна проводить комиссия из постоянно меняющихся специалистов. Только в этом случае можно говорить об объективной оценке знаний граждан».

Вернуться к списку новостей →
15.07.14
Главная \ Новости \ В России появится новая профессия — «экзаменатор ГИБДД»

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У