Юридический портал о защите прав автовладельцев

За вождение в пьяном виде будут отправлять на принудительное лечение

За вождение в пьяном виде будут отправлять на принудительное лечение

Минздрав России готовит закон, согласно которому водителей, управлявших машиной в состоянии алкогольного опьянения, будут не только лишать прав и штрафовать, но и отправлять на реабилитацию в государственных медучреждениях. Кроме того, провинившимся автолюбителям придётся регулярно посещать врача, чтобы сдать анализ на наличие алкоголя в крови, а водительское удостоверение вернут, только если результаты будут отрицательными.

Специалисты Минздрава РФ разрабатывают новый федеральный закон, связанный с профилактикой пьянства за рулём. Об этом, как пишет газета «Коммерсантъ», сообщается на сайте ведомства. Согласно документу, если автолюбителя поймают пьяным, он будет обязан «обратиться в государственную или муниципальную медицинскую организацию для прохождения диагностики, профилактических мероприятий или лечения в связи с потреблением алкоголя, наркотических средств либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ».

Как пояснил изданию главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, если закон вступит в силу, провинившихся водителей будут не только лишать прав и штрафовать — им придётся пройти первичную диагностику в больнице. Контролировать этот процесс будет Федеральная служба судебных приставов. Дальнейшие меры зависят от результатов обследования. Если автолюбитель выпивает изредка, он будет прослушивать профилактические лекции, а если окажется алкоголиком, то будет направлен на полноценное лечение, а также поставлен на учёт в наркодиспансере.

Кроме того, водитель будет вынужден регулярно посещать врача — раз в квартал сдавать анализ крови и проходить тесты, результаты которых определят, стал он пить меньше или нет. «Таким образом, у нас будет вся история водителя: как он лечился, какие лекции слушал, как потом себя вёл. По итогам будет выдана справка о том, что водитель за ум взялся, и права ему можно вернуть», — заключил Брюн.

Вернуться к списку новостей →
07.12.15
Главная \ Новости \ За вождение в пьяном виде будут отправлять на принудительное лечение

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У