Юридический портал о защите прав автовладельцев
Новости
Интересный законопроект появился на официальном сайте МВД РФ, который, в случае его одобрения (внесение определенных поправок в действующий КоАП РФ), позволит сотрудникам ГИБДД производить проверку на наличие алкоголя в крови у пешеходов совершивших административное правонарушение. Такая проверка граждан, будет являться правомерной, только в случае совершения гражданином административного правонарушения и только при условии наличия явных признаков алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя, нарушение последовательности изложений мыслей, агрессивное поведение и д.р.). Кроме того, законопроект, предполагает рассматривать нахождение пешехода в состоянии алкогольного опьянения ни как самостоятельное административное правонарушение (как это в случае с водителями), а как один из отягчающих признаков при назначении административного наказания…
Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев внёс на рассмотрение депутатов законопроект, предлагающий включать в страховые выплаты по ОСАГО утрату товарной стоимости автомобиля. Сейчас это происходит только по решению суда. Под утратой товарной стоимости подразумевается снижение цены транспортного средства после того, как он побывал в аварии. Автор проекта считает, что это реальный ущерб, который наряду с восстановительными расходами должен учитываться при определении размера страховой выплаты. Как справедливо считает Савельев, страховые компании возмещают не более 50 процентов на ремонт и восстановление автомобиля по причине того, что они основываются на положении об учете износа деталей, узлов и агрегатов. Если же…
Посетителям официального сайта Госавтоинспекции предлагали ответить на простой вопрос: «Какое расстояние Вам потребуется для полной остановки автомобиля в случае экстренного торможения, если Вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту?». И вот ГИБДД России и экспертный центр «Движение без опасности» подводят итоги занимательного опроса. Из более чем 30 тысяч участников, половина выбрала вариант «30 метров». На втором месте по популярности ответ «10 метров» ― за него проголосовала треть респондентов. Наименее востребованными оказались варианты 60 метров (чуть более 10% посетителей сайта) и «80 метров». В качестве правильного ответа организаторы опроса приводят следующие рассуждения: «С момента появления на дороге помехи водителю…
С 28 февраля сего года вступают новые поправки в ГОСТ 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Основным изменением станет запрет на включение зеленого сигнала светофора для автомобилистов поворачивающих на право и пешеходов переходящих по переходу. Такое нововведение признано сократить встречи между пешеходами, которые переходят дорогу на разрешающий сигнал светофора и автомобилистами, которые при повороте на право, «упираются» в пешеходные переходы и по правилам ПДД должны их пропускать. Однако, многие специалисты говорят, что и это нововведение ситуацию с пробками (а именно на это нацелены поправки) в крупных городах не спасет.…
В России впервые появился государственный стандарт на технику, на которой обучают будущих водителей. ГОСТ, который вступит в силу с 1 сентября этого года, облегчит жизнь курсантам автошкол и сделает обучение безопаснее, сообщает «Российская Газета». До сих пор при обучении можно было руководствоваться лишь правилами дорожного движения. Исходя из них, автомобиль, на котором проходит обучение, должен быть оборудован зеркалами заднего вида, в т.ч. — дополнительным салонным, и дублирующими педалями. Но вот какие это должны быть зеркала и педали и как они должны работать — таких жестких регламентных требований не было. Новый ГОСТ меняет данную ситуацию. К примеру, стандарт предусматривает обязательную звуковую…
В 2014 же году планируется ужесточить наказание для пьяных водителей. Летом 2014 севшие за руль в нетрезвом состояние будут привлекаться по статье уголовного кодекса РФ. Автором данного законопроекта является все тот же Вячеслав Лысаков - лидер партии «Автомобильная Россия». Законопроект был внесен еще в 2013 году, однако принять его и внести поправки в КоАП РФ и УК РФ не позволило его затянувшееся согласование членами государственной думы. Планируется введение новой статьи – 264.1 с санкцией лишающей свободы на 2 года и лишением права управления транспортными средствами на тот же срок. Также законом предполагается ввести установление нижнего предела наказания за ДТП с…
С такой идей выступил депутат ГД РФ – Олег Нилов, указав, что оснащение видеорегистраторами транспортные средства позволит улучшить дорожную ситуацию на наших дорогах, которая к слову сказать на сегодняшний день выглядит все плачевнее. Также депутат отметил, что оснащение видеорегистраторами ТС, позволит и значительно сократить количество преступлений и возможно как следствие повысить их раскрываемость в наших городах. В основном же, воззвание депутата, сводятся к тому, чтобы обязать производителей автомобилей на территории страны и фирмы, поставляющие машины из-за границы, в обязательном порядке добавлять в комплектацию видеорегистраторы. От водителей в свою очередь потребуется держать эти видеорегистраторы в рабочем режиме, при необходимости менять батареи…
В России могут запретить рекламировать базовую стоимость автомобилей в случае, если на экране или других носителях демонстрируется модель с большим количеством дополнительных опций. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы, сообщают «Известия». Как рассказал автор поправок депутат Госдумы Михаил Сердюк, зачастую представленная в рекламе «сказка» сильно отличается от действительности. Например, зритель видит и мультимедийную систему, и панорамную крышу и «автомат» с полным приводом, а производитель указывает цену базовой комплектации, в которой этих опций нет и в помине. Такая реклама присутствует и на баннерах на улице, и в интернете, и на ТВ. «Такая реклама — это мошенничество, надувательство. Ведь образ не…
Главная \ Новости

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У