Юридический портал о защите прав автовладельцев
Новости
Депутаты Госдумы предлагают ввести одинаковые штрафы за нарушения ПДД во всех регионах РФ Согласно законопроекту, предлагается признать утратившими силу те пункты статей КоАП РФ, где прописаны соответствующие повышенные штрафы за нарушения ПДД в двух столицах. К примеру, штраф за движение по выделенной полосе для общественного транспорта в Москве и Петербурге составляет 3000 рублей (1500 рублей в других регионах), столько же придется отдать и за нарушение правил остановки и стоянки (в других регионах — от 300 до 2000 рублей в зависимости от ситуации). Как пояснил автор законопроекта депутат Виталий Золочевский, подобная разница в штрафах нарушает «принцип равенства перед законом», а также…
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение выплат по ОСАГО Документ, над которым шла работа около полутора лет, был принят Госдумой 4 июля. Закон вводит увеличенный лимит выплат по европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД) с нынешних 25 до 50 тысяч рублей. При этом требовать возмещения убытков потерпевший сможет только от своей страховой компании. Также закон оговаривает размер компенсации по изношенным деталям автомобилей. Изначально документ предусматривал увеличение размера минимальной компенсации до 40%, но со стороны некоторых депутатов поступило предложение поднять его до 60%. В итоге, был принят компромиссный вариант - 50%. Отметим, что сейчас страховщик может решить, что…
Власти Ханты-Мансийска решили начать публиковать фамилии пьяных водителей. Причем не только на сайте городской администрации или местной ГИБДД, но и в газетах. «Изначально, получив полицейскую статистику, мы хотели опубликовать фамилии всех нарушителей. Может быть, кто-то увидел бы в этом списке своих соседей, друзей, коллег по работе, родственников, себя и им стало бы стыдно. Но закон о защите персональных данных не позволяет предавать публичности фамилии тех людей, по которым решение суда еще не вступило в силу. Поэтому в "черный список" попало лишь чуть больше ста фамилий. Большинство горожан к этому отнеслись положительно. Да, есть те, кто возмущаются. Но наши юристы уверены,…
Уже в скором времени обучение водителей в автошколах будет проходить по новым правилам, утвержденным приказом Минюста Минюст официально зарегистрировал новые программы обучения водителей и требования к автошколам. Таким образом, ликвидирована правовая коллизия — сейчас по закону существует 16 категорий (вместе с подкатегориями) водительских прав, однако сдать по ним экзамен никто не может. Первые испытания по новым правилам ГИБДД примет, скорее всего, уже этой осенью, сообщает «Коммерсант». Но до этого приказ должен быть официально опубликован, после чего вступит в силу в течение десяти дней. Приказ является фактически ключевым документом реформы подготовки водителей. Центральное нововведение, заложенное в приказе, — наличие семи новых…
В ближайшем будущем российским водителям придется привыкать к тому, что камеры фото- и видеонаблюдения будут штрафовать не только за превышение скорости или выезд на полосу для общественного транспорта, но и за другие нарушения ПДД Системы контроля за перекрестками сейчас проходят испытания в реальных условиях, и уже в конце осени по почте начнут приходить «письма счастья». По словам самих сотрудников ГИБДД, после массового появления камер на загородных трассах, водители стали реже нарушать ПДД, снизилось и число аварий на участках, где много камер. «Контроль за соблюдением скоростного режима на трассах стал более независимым и точным. Этому в значительной степени способствовало внедрение стационарных…
ГИБДД России планирует серьезно ужесточить требования к инспекторам, которые принимают экзамены. Как пишет «Коммерсант», фактически будет введена новая профессия — «экзаменатор ГИБДД». Ведь эти люди не только должны будут иметь высшее образование и пятилетний стаж вождения автомобиля. Они еще и обязаны будут пройти специальные курсы в вузах МВД. Согласно новому ведомственному приказу МВД, принимать экзамены у кандидатов в водители будут люди не младше 25 лет, которые отлично знают Конституцию и все другие законы, обладают навыками общения с людьми в конфликтных ситуациях, прошли курс контраварийной подготовки, умеют «распознавать риски в дорожном движении». А еще они должны иметь навык «пользования вычислительной, электронной…
Законопроект увеличивает выплаты, которые автомобилист может получить в случае ДТП, однако увеличивает стоимость полиса автогражданки. Прежде всего, принятый парламентом законопроект увеличивает уровень выплат, которые автомобилист может получить после ДТП. Согласно поправкам, уже с 1 октября 2014 года выплаты по ущербу имуществу в ДТП вырастут с нынешних 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. А с 1 апреля 2015 года с нынешних 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей вырастет лимит компенсаций ущербу здоровья и жизни одного потерпевшего в аварии. Во-вторых, в два раза — с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей — увеличиваются суммы, которые водитель может получить по…
Именно 3 июля 1936 года на свет появилась Государственная автомобильная инспекция Сегодня российская ГИБДД отмечает свой день рождения. Именно в этот день 78 лет назад Совет Народных Комиссаров СССР принял «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР». Интересно, что изначально в автомобильной инспекции работало всего 57 (!) сотрудников, однако они были наделены широчайшими полномочиями: беспрепятственным доступом на все объекты народного хозяйства, правом требовать необходимые сведения от руководителей всех рангов, а также правом участия в обсуждении технических характеристик новых советских автомобилей. По словам начальника ГУОБДД МВД России Виктора Нилова с того времени Госавтоинспекция прошла непростой путь становления, развития…
Главная \ Новости

Звоните сейчас

(812) 660-50-78

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!

Результаты работы

Постановление 78РМ/396/9841/1

Цель обращения: Статья 12.27 часть 2 и статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (оставление места ДТП / причинение вреда здоровью в ДТП)

Результат: признан невиновным

В отношении меня было заведено административное дело по статьям 12.24 ч. 1 и 12.27 ч. 2 КоАП РФ (скрытие с… читать далее
Дело № 12-433/2016

Цель обращения: оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

Результат: прекращено без лишения водительских прав

Обратился в «Адвок-Авто» казалось бы, в безнадежной ситуации – был лишен прав мировым судьей за скрытие с места ДТП (часть… читать далее
Дело №33-184/2016

Цель обращения: ответчик по иску Страховой

Результат: в исковых требованиях отказано

Попал в ДТП в городе Москва. Страхового возмещения в размере 120 000 рублей не хватило и страховая обратилась ко мне… читать далее

Выберите ближайший офис:

8 (812) 660-50-78

Наши клиенты

Выберите регион:
Е
К
Н
С
У